M&CMantenimiento &
Construcciones, S.A.
Buque con cuatro grúas STS pasando bajo el Puente de las Américas rumbo a Balboa

Panamá · Desde 2004Panama · Since 2004

Ingeniería para el equipo portuario más pesadoEngineering for the heaviest port equipment

Descarga, recrecido, reparación estructural y desmontaje de grúas pórtico, en Panamá y la región.Unloading, raising, structural repair and dismantling of gantry cranes, in Panama and across the region.

Cuatro STS Doosan rumbo a Balboa, 2010Four Doosan STS cranes bound for Balboa, 2010

56 de 83grúas pórtico STS en servicio en Panamá fueron instaladas por MCSA, el 67 por ciento del parqueship-to-shore cranes in service in Panama were installed by MCSA, 67 percent of the national fleet
262máquinas instaladas, reubicadas o desmontadas entre 2006 y 2019: STS, RTG, ASC/RMG y compuertasmachines installed, relocated or dismantled between 2006 and 2019: STS, RTG, ASC/RMG and lock gates
16compuertas del Canal de Panamá ampliado, con más de cien trabajadores en obragates of the expanded Panama Canal, with more than one hundred workers on site
10países con obra, supervisión o inspección, en los dos océanoscountries with field work, supervision or inspection, on both oceans

Quiénes somosWho we are

Movemos, instalamos, levantamos, reparamos y desmontamos las grúas que mueven el comercio mundialWe move, install, raise, repair and dismantle the cranes that move world trade

Empresa panameña fundada en 2004, especializada en grúas de puerto: STS de muelle, RTG de patio sobre neumáticos, y RMG y ASC de patio sobre rieles, además de equipos de patio e infraestructura portuaria. Nuestra experiencia en izaje pesado se extiende al Canal de Panamá, a proyectos hidroeléctricos y a la industria marítima en general.A Panamanian company founded in 2004 and specialised in port cranes: ship-to-shore cranes, rubber-tyred and rail-mounted yard cranes and automated stacking cranes, plus yard equipment and port infrastructure. Our heavy-lift experience extends to the Panama Canal, hydropower projects and the wider maritime industry.

El contenedor nació en 1956. Alim Pitti trabaja para la industria portuaria desde el año 2000 y fundó MCSA en 2004: son 26 años de participación directa en la historia de los puertos de Panamá.The shipping container was born in 1956. Alim Pitti has worked for the port industry since 2000 and founded MCSA in 2004: 26 years of direct involvement in the history of Panama’s ports.

CapacidadesCapabilities

Del primer izaje a la última piezaFrom the first lift to the last part

Doce capacidades que acompañan el ciclo de vida completo del equipo portuario, con personal, patio y equipo propios.Twelve capabilities covering the full life cycle of port equipment, with our own people, yard and tools.

Descarga e instalaciónUnloading and installation

Del buque al muelle con rieles y pistas de deslizamiento, cabrestantes, gatos hidráulicos, zapatas y SPMT.From vessel to quay with skid tracks, winches, hydraulic jacks, bogies and SPMTs.

70 STS

Recrecido y extensión de plumaCrane raising and boom extension

Elevación e inserción de secciones de pata, extensión de boom, soldadura WPS y enderezado térmico.Leg section insertion, boom extension, WPS welding and heat straightening.

11 m

Desarmado y reensambleDisassembly and reassembly

Desarmado técnico en origen, sujeción marítima, transporte, reensamble y puesta en servicio en destino.Technical disassembly at origin, sea fastening, transport, reassembly and commissioning at destination.

3 m

Reparación estructuralStructural repair

Backstays, forestays, barras de tensión, booms, pasillos y estructuras auxiliares, trabajando en altura en terminal activo.Backstays, forestays, tie bars, booms, walkways and secondary structures, working at height in live terminals.

8 STS

Izaje pesado e ingeniería de maniobraHeavy lifting and rigging engineering

Selección y configuración de grúa, radios, cartas de carga, reacciones sobre el muelle y aparejos calculados pieza por pieza.Crane selection and configuration, radii, load charts, quay reactions and rigging calculated piece by piece.

Desmontaje y demoliciónDismantling and demolition

Centros de gravedad, líneas de corte y puntos de izaje desde los planos del fabricante.Centres of gravity, cut lines and lifting points developed from manufacturer drawings.

61 pasos61 steps

Inspección y ENDInspection and NDT

Soldadura visual, partículas magnéticas y ultrasonido con inspector CWI. Cables de acero por fuga de flujo magnético.Visual, magnetic particle and ultrasonic weld inspection by a CWI inspector. Magnetic flux leakage testing of wire rope.

Evaluación y valoración de activosAsset assessment and valuation

Registro de activos tangibles, condición con índice USACE y valor razonable de mercado bajo normas IVS y ASA.Tangible asset registers, condition assessment with the USACE index and fair market value under IVS and ASA standards.

+2.1002,100+

Fabricación y mecanizadoFabrication and machining

La pieza que ya no se consigue: ejes, bridas, poleas, pines, bujes, contenedores para SCADA y talleres modulares.The part you can no longer buy: shafts, flanges, sheaves, pins, bushings, SCADA containers and modular workshops.

ElectrificaciónElectrification

Barra colectora VAHLE, carretes de cable, fibra óptica, salas de control y puesta en servicio.VAHLE conductor rail, cable reels, fibre optics, control rooms and commissioning.

+30 RTG

MantenimientoMaintenance

Estructura y pintura, mecánica e hidráulica, electricidad y spreaders, con servicios mensuales por terminal.Structure and coatings, mechanics and hydraulics, electrical systems and spreaders, under monthly terminal contracts.

Proyectos especialesSpecial projects

Izaje pesado y soldadura fuera del puerto: hidroeléctricas, obra marítima y salvamento.Heavy lifting and welding beyond the port: hydropower, marine works and salvage.

Proyectos seleccionadosSelected projects

El trabajo habla por nosotrosOur work speaks for us

Doce intervenciones en terminales, en el Canal y en obra especial. Abre cada una para ver su alcance.Twelve interventions in terminals, on the Canal and in special works. Open each one to see its scope.

El parque portuario de PanamáPanama’s port crane fleet

56 de las 83 STS en servicio las instaló MCSA56 of the 83 STS cranes in service were installed by MCSA

Composición del parque por terminal. Balboa y Cristóbal no operan ASC ni RMG.Fleet composition by terminal. Balboa and Cristóbal operate no ASC or RMG cranes.

TerminalSTSRTGASC/ARMGOtras RMGOther RMGTotalSTS instaladas por MCSASTS installed by MCSA
APM Terminals BalboaPacíficoPacific25830010816
SSA Marine MITCaribeCaribbean21241205713
Terminal en ColónCaribeCaribbean133840553
TiL CristóbalCaribeCaribbean1326003913
PSA Panamá, RodmanPacíficoPacific1112393511
Total contabilizadoTotal counted8318319929456

Levantamiento propio MCSA, 2026, y registro de proyectos MCSA 2006 a 2019. Una misma unidad puede registrar más de una intervención.MCSA survey, 2026, and MCSA project record 2006 to 2019. One unit may record more than one intervention.

Técnico de MCSA con equipo de protección completo en el muelle

Seguridad y capital humanoSafety and people

El hombre es primeroPeople come first

Desde nuestro inicio hemos formado técnicos para la industria portuaria panameña: riggers, soldadores, mecánicos y electricistas que hoy sostienen la operación de los terminales del país.Since our first day we have trained technicians for Panama’s port industry: riggers, welders, mechanics and electricians who now keep the country’s terminals running.

Ninguna maniobra empieza sin su plan de izaje, su charla previa y su supervisión en obra.No lift starts without its lift plan, its toolbox talk and its supervisor on site.

RecursosResources

Patio, equipo, gente e ingeniería propiaOur own yard, equipment, people and engineering

42.500 m²

Patio Buena Vista en Colón para almacenamiento, preparación y fabricación. Taller y bodega en Ciudad de Panamá.Buena Vista yard in Colón for storage, preparation and fabrication. Workshop and warehouse in Panama City.

18 ato 100+

Escala del equipo técnico según el proyecto, con un núcleo permanente de catorce años de experiencia promedio.Technical crew scaled to each project, with a permanent core averaging fourteen years of experience.

WPS · CWI

Procedimientos calificados, registro de soldadores, enderezado térmico y END de soldaduras críticas.Qualified procedures, welder records, heat straightening and NDT of critical welds.

CumplimientoCompliance

Licencias comerciales y marítimas, registro de ingeniería ante la JTIA, reglamento ante MITRADEL y seguros por proyecto.Commercial and maritime licences, engineering registration with JTIA, internal regulations filed with MITRADEL and project insurance.

Alcance y clientesReach and clients

Diez países, dos océanosTen countries, two oceans

Obra ejecutadaField work
Panamá, México, Colombia, Perú, Ecuador y República DominicanaPanama, Mexico, Colombia, Peru, Ecuador and the Dominican Republic
Supervisión e inspecciónSupervision and inspection
Bahamas, Estados Unidos, Aruba y CubaThe Bahamas, United States, Aruba and Cuba

Hemos trabajado conWe have worked with

  • ZPMC
  • PACECO
  • Cimolai
  • SSA Marine
  • PSA
  • Panama Ports
  • APM Terminals
  • TiL
  • Doosan
  • HDHM
  • Terex Noell
  • Portek
  • Mammoet
  • VAHLE
  • DP World
  • Boskalis
  • Hutchison Ports

ReferenciasReferences

Once cartas firmadas entre 2009 y 2022Eleven signed letters from 2009 to 2022

Emitidas por operadores portuarios, fabricantes de grúas y proveedores de sistemas. Disponibles a solicitud.Issued by port operators, crane manufacturers and system suppliers. Available on request.

ContactoContact

Su próximo proyecto empieza aquíYour next project starts here

[email protected]

Alim Pitti · Fundador y PresidenteFounder and President

PH Colores de Bella Vista, piso 18, oficina H118th floor, office H1
Calle 43, Bella Vista, Ciudad de PanamáPanama City
PatioYard: avenida Transístmica, Buena Vista, ColónTransístmica Avenue, Buena Vista, Colón

Su consulta se enviará directamente a MCSA.Your enquiry will be sent directly to MCSA.

Consultar un proyecto similarDiscuss a similar project